Почему нужно соблюдать правила гигиены разных органов чувств

Интернет«Почему на корабле и в самолёте нужно соблюдать правила безопасности?» Дата проведения: 15.05.15г Цель: Первоклассники научатся правильно вести себя на корабле и в самолёте. ИнтернетРебенок с самого раннего детства должен понимать, что к своему организму нужно относиться бережно. Для начал нужно знать, что у каждого человека 5. Гигиена дыхания: 12 правил на пользу здоровья. Мало кто задумывается о своём дыхании. О вредной пищи, о курении, употреблении спиртных напитков – да, о дыхании мы, почему то не заботимся. И. 17:15 - Симонова Виктория Юрьевна. 2022 Цель: актуализировать и углубить знания учащихся по теме гигиена органов чувств. Задачи: ∙ образовательные.

Окружающий мир 3 класс. Какие основные правила гигиены органов чувств?

Почему важно соблюдать правила гигиены ИнтернетТема: «Органы чувств. Правила ухода за органами чувств» Цель: познакомить детей с правилами гигиены органов чувств. Задачи: Образовательные: дать.
Органы чувств: как бережно к ним относится ИнтернетЕндураева Е.Ю.,СОШ № 39. Познание мира,3 класс. Тема «Органы чувств» Цели: создать условия для формирования понятия «органы чувств», положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего.
урок "гигиена органов чувств" | План-конспект урока на тему: | Образовательная социальная сеть Особенности личной гигиены на отдельных видах производств Работники предприятий, выпускающих молочную продукцию, должны строго соблюдать общие правила индивидуальной гигиены.

Гигиена зрения

При этом решается, какой материал и в каком объёме целесообразно использовать. Обращается внимание, что не все дети, для которых будут изготовлены эти памятки, умеют читать. Каким образом выйти из этой ситуации? Как сделать материал доступным для всех?

Ответы на эти вопросы дети ищут сами взрослый может подсказать. Реализация проекта. На этом этапе члены каждой группы либо индивидуально , с помощью взрослого решают, какую памятку они будут делать. Это могут быть странички, оформленные в одну мини — книжку, а может быть и памятка, оформленная в виде листовки.

Последний этап — оценочный. Он посвящён презентации. Каждая группа или индивидуально демонстрирует свою памятку. Представитель группы рассказывает о своих замыслах и о правилах работы с ней. Сроки реализации проекта — сентябрь —октябрь 2017 учебного года. В этот период планируется составление единого плана работы участников проекта, подготовка дидактического материала, проведение занятий.

Оформление результатов — ноябрь 2017 года. Защита проекта будет проходить в виде самопрезентации учащихся 3А класса, распространение листовок о здоровом образе жизни и назначена на 29 ноября 2017 года.

Мыслительные процессы анализ, синтез, классификация , логика, внимательность, речь, память. Игрушка лемур,набор фразеологизмов со словом «глаза», подбор слайдов «Кто как видит», раздаточный материал «Найди отличия», «Что перепутал художник».

Внимательность, развитие способности к различению слуховых раздражителей, речь, слуховую память, любознательность. Игрушка слон, набор фразеологизмов со словом «ухо», подбор слайдов «Кто как слышит», игра «Угадай мелодию». Способность к различению запахов, мыслительные операции анализ, синтез , память, активный словарный запас. Игрушка собака, подбор фразеологизмов со словом «нос», подбор слайдов «Для чего нужен нос», игра «Угадай по запаху».

Способность к различению тактильных ощущений, речь, активный словарь. Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные: общеучебные — осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасности на различных видах транспорта; логические — осуществление поиска необходимой информации из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика — партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, в парах. Материалы для учащихся: учебник, пенал, картинки машин. Материалы для учителя : учебник, презентация, технологическая карта, видео, раздаточный материал. Психологически настраивают детей на урок.

Личностные: Мотивация к деятельности. Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.

Двери, окна, но не дом. Есть сиденья даже в нём. Фары светят, как глаза,. Есть четыре колеса. Из-под них клубится пыль. Это что… Автомобиль! Ребята, вы ездили на разных видах транспорта. А знаете ли вы правила безопасности, которые необходимо соблюдать в автомобиле, поезде, на железной дороге? А как должны ездить ученики в автомобили согласно правилам?

Ученики до 12 лет должны ездить в специальных креслах. Можно ли прислоняться к дверям в электричке или поездах метро? Работа по материалам учебника с.

Где можно переходить железнодорожное полотно? Необходимо пользоваться специальным пешеходным переходом. Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Развивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Первичное закрепление. Что объединяет эти два предмета? Причины нарушений слуха:. Гигиена половых органов. Несоблюдение правил личной гигиены половых органов может привести к таким заболеваниям, как уретрит, цистит, кандидоз и других, которые, в свою очередь, могут привести к бесплодию.

Принципы гигиены:. Гигиена половой жизни:. Правила гигиены умственного труда. Гигиена нательного белья и одежды. Чистота одежды играет важную роль в личной гигиене. Одежда защищает тело от загрязнений, переохлаждений, обеспечивает нормальный теплообмен организма ультрафиолетового излучения, от попадания насекомых. Гигиена сна и спального места. Гигиенические правила рационального питания. Питание играет важнейшую роль в состоянии здоровья организма. Полноценное и рациональное питание обеспечивает нормальное функционирование организма, нормальный рост, поддерживает работоспособность и физическую активность.

Гигиена жилища. Личная гигиена в период инфекционных заболеваний. Здоровый образ жизни. Личная гигиена. Часть 1. Принимайте душ каждый день.

Это лучший способ избавиться от грязи, пота и микробов, накопленных в течение дня и предотвратить болезни, связанные с гигиеной. Используйте мочалку, губку или полотенце, чтобы нежно тереть все тело, удаляя мертвые клетки кожи и грязь.

Если вы не хотите мыть волосы каждый день, тогда наденьте шапочку для душа и помойте тело мылом и водой. Если у вас нет времени, чтобы принять душ, тогда используйте полотенце для рук, чтобы помыть лицо и область под мышками в конце дня. Подберите ежедневное средство для умывания. Помните, что кожа лица более чувствительна, чем на других частях тела.

Вы можете умыться во время принятия душа или же отдельно у раковины. При выборе средств для умывания примите во внимание тип вашей кожи. Если у вас очень сухая кожа, избегайте продуктов с высоким содержанием алкоголя, так как они высушат вашу кожу. Если у вас очень чувствительная кожа, выбирайте гипоаллергенные продукты, которые содержат менее агрессивные химикаты.

Если вы используете много косметики, найдите средство для умывания, которое также предназначено для снятия макияжа. В противном случае, купите отдельное средство для снятия макияжа и снимите весь макияж перед умыванием в конце дня.

Чистите зубы каждое утро и вечер. Регулярная чистка зубов помогает предотвратить заболевание десен, которое может привести к различным болезням, таким как: болезни сердца, инсульт и диабет. Чтобы сохранить ваши десны здоровыми, носите с собой туристическую зубную щетки и пасту и чистите зубы в промежутках между приемами пищи.

Политика конфиденциальности. На сайте используются Cookies. Форма поиска Поиск. Зарегистрироваться Забыли пароль? Пусть вредная привычка раста... Питание беременной женщины. Синдром лишнего часа. Чем гр... А ты уже оседлала велосипед? Тренируем память.

Открытый урок по окружающему миру "Органы чувств"

ИнтернетЧтобы правильно очистить интимную зону, нужно соблюдать "золотые" правила женской гигиены [5]: Наружные половые органы и промежность всегда следует содержать в чистоте. Гигиена дыхания: 12 правил на пользу здоровья. Мало кто задумывается о своём дыхании. О вредной пищи, о курении, употреблении спиртных напитков – да, о дыхании мы, почему то не заботимся. И. ИнтернетСколько органов чувств у человека, как беречь, какова их роль в познании мира, что к ним относится. Органы чувств и их основные функции, классификация, система — это что такое, вид информации зрительное чувство, куда.

Правила гигиены разных органов чувств

Громкие и производственные шумы наносят серьезный вред органу слуха. Постоянное нахождение в закрытом и шумном пространстве вызывает частичную или полную потерю слуха. Также шум становится причиной сильной утомляемости и потери работоспособности, ухудшению сна и начала проблем с нервной системой.

Поэтому если ваша работа связано с повышенным уровнем шума воспользуйтесь средствами защиты — берушами или звукопоглощающими материалами. Существуют правила гигиены и очень важно их придерживаться для поддержания общего здоровья организма. При этом следите, чтобы вода не попала в ушной проход.

Для этого мойте уши под наклоном. Попадание воды в ушной проход вызывает заложенности, а также может спровоцировать сильную головную боль. Чтобы получить максимальную пользу от ношения солнцезащитных очков, следует учесть следующие рекомендации:. Соблюдая данные правила, можно защитить глаза от негативного воздействия УФ-лучей и сохранить свое зрение на долгие годы.

Ушные раковины и слуховые проходы нуждаются в регулярном уходе для поддержания их чистоты и предотвращения различных проблем. Вот несколько правил гигиены для ушей:. Следуя этим простым правилам ухода за ушами, вы сможете поддерживать их чистоту и здоровье, а также снизить риск различных проблем с ушами. Следует помнить, что злоупотребление гигиеническими средствами или неправильная техника чистки ушей может привести к развитию проблем и повреждениям.

Поэтому важно соблюдать указанные правила и при необходимости обратиться к специалисту для получения конкретных рекомендаций и советов. На сайте собрана огромная база знаний, которая поможет вам быстро и легко найти ответы на интересующие вас вопросы.

Одной из главных особенностей сайта является его актуальность. Администрация регулярно обновляет базу данных, добавляя новые вопросы и ответы на самые разные темы. Благодаря этому вы всегда можете быть уверены в том, что найдете на сайте самую актуальную информацию.

Кроме того, на сайте Sally-Face. На сайте собраны ответы на самые разные вопросы, начиная от технических и заканчивая медицинскими. Если вы обнаружили неточность или ошибку в ответе на сайте, вы всегда можете сообщить об этом администрации.

Для этого на сайте есть специальная форма обратной связи, которую можно заполнить, чтобы сообщить об ошибке. Большинство людей знают о вредном воздействии УФ-излучения на кожу.

Однако редко вспоминают, что этот фактор также вреден для глаз. Вот почему следует носить солнцезащитные очки. Глазные болезни стали бичом современной цивилизации. Непрерывная работа за компьютером, долгое нахождение при искусственном освещении приводят к ухудшению зрения с угрожающей скоростью. Проблема глазных болезней, от которых раньше страдали люди пожилого возраста, все чаще встречается у молодежи. Кожа: Мой тело не реже 1 раза в неделю с мылом и, желательно, с мочалкой. Одевайся в чистую одежду, особенно чистое нижнее белье.

Следи за чистотой ногтей, не забудь подстригать ногти вовремя. Не стоит забывать правила гигиены органов чувств, это такие правила, как: Не стоит очень долго сидеть за компьютером, читать лёжа и при плохом освящении, не трогать глаза грязными руками, тем более когда вернулись с общественных мест. Нельзя слушать громкую музыку в наушниках, это может навредить вашему слуху.

Не забывайте чистить зубы дважды в день, утром и вечером и полоскать рот после каждого приёма пищи. Не находись в плохо проветриваемых и прокуренных помещениях. Чаще мой руки с мылом, а так же регулярно принимай душ всего тела.

Запись загадки в тетради: Согревает как печка, Очищает, но не фильтр, Сторожит, но не сторож. Давайте попробуем сочинить загадку про нос по опорным словам и вопросам: Что делает? Зимой мы подвержены простудным заболеваниям. Насморк самое распространенное из них. При насморке мы не ощущаем запахов и это очень неудобно.

У человека с насморком меняется речь. Рассказ ученицы с демонстрацией комнатных растений: 1. А сейчас Вера расскажет о народных средствах лечения от насморка. Давайте его разучим. Потирание крыльев носа указательным пальцем. Потирание указательным пальцем переносицы. Потирание от крыльев до переносицы снизу вверх и сверху вниз.

Потирание под носом. Потирание кончика носа ладонью. Такой массаж нужно делать утром и вечером 1 — 2 минуты. Делаем вывод: глаза, уши, нос, язык — это органы чувств, наши умные помощники. Для чего человеку необходимы здоровые органы чувств? Они позволяют нам воспринимать окружающий мир во всем его многообразии. Подведение итогов урока. Литература: Батуев А. Учебник для 9 кл.

Кальченко Е. Гигиеническое обучение и воспитание школьников. Книга для учителя. Маш Р. Человек и его здоровье. Сборник заданий по биологии для учащихся 9 класса общеобразовательной школы. Панфилова Л. Анатомия, физиология и гигиена человека. Учитель включает фрагмент мультфильма «Мойдодыр», в котором звучат слова: Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросенок! Ты чернее трубочиста, Полюбуйся на себя: У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки» Что делали животные, птицы и насекомые мультфильма?

Зачем они это делают? Почему брюки сбежали от мальчика? Что надо делать, чтобы быть чистым? Узнать о правилах личной гигиены 2.

Работа по теме урока Слайд 4. Закройте учебники, приготовьте свои зубные щётки. Физминутка Слайд 6. Творческое задание в группах Ваша задача в группах придумать свою зубную пасту и мыло. Закрепление работы на уроке Представление групп своих работ.

Итог, рефлексия. У него есть пара вопросов к вам: Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы её? Подписи к слайдам: Слайд 1 Почему нужно мыть руки и чистить зубы? По теме: методические разработки, презентации и конспекты Почему нужно мыть руки и чистить зубы? Урок окружающего мира 1 класс... Урок окружающего мира " Почему нужно мыть руки и чистить зубы" исследовательская работа на уроках окружающего мира...

Урок окружающего мира "Почему нужно мыть руки и чистить зубы?

Урок здоровья на тему "Органы чувств" (5-й класс)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты Гигиена и охрана детского голоса. Статья "Гигиена и охрана детского голоса" Пение оказывает благоприятное влияние на организм ребенка и его интеллект. Возникает при постоянном перенапряжении глаза, малой двигательной активности или из-за наследственных факторов. В отличие от миопии, удаленные предметы видны лучше, чем те, что расположены близко. Часто встречается у младенцев и маленьких детей.

Обычно с возрастом это проходит, и зрение восстанавливается. Лишь в некоторых случаях проблема остается, и ребенку становятся нужны очки. Способность различать цвета развивается у ребенка одновременно с остротой зрения. Обычно формируется к трем годам. При выявлении нарушений в раннем возрасте их легко купировать. Если мероприятия по корректировке проблемы не были вовремя произведены, дальтонизм может остаться на всю жизнь.

Долгое чтение, работа за компьютером и просмотр телепередач, особенно на фоне слабого освещения, приводят к переутомлению глазных мышц;. Чтение дает серьезную нагрузку на органы зрения, особенно у детей. Процесс заключается в движении взгляда по строке, при котором совершаются остановки для восприятия и осмысления текста.

Чаще всего такие остановки, не имея достаточных навыков чтения, делают дошкольники — им приходится даже возвращаться к уже прочтенному тексту. В такие моменты нагрузка на зрение достигает максимума. По результатам исследований выяснилось, что умственное переутомление замедляет скорость чтения и восприятие текста, что увеличивает частоту возвратных движений глаз. Еще сильнее гигиену зрения у детей нарушают неправильные «зрительные стереотипы» — сутулость во время чтения, недостаточное или слишком яркое освещение, привычка читать лежа, на ходу или во время движения транспорта в машине или метро.

При сильном наклоне головы вперед изгиб шейных позвонков сдавливает сонную артерию, сужая ее просвет. Это приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга и органов зрения, а вместе с недостаточным кровотоком наступает кислородное голодание тканей. Оптимальные условия для глаз при чтении — зональное освещение в виде лампы, установленной слева от ребенка и направленной на книгу.

Чтение при рассеянном и отраженном свете вызывает перенапряжение зрения и, соответственно, утомление глаз. Избегайте чтения во время вибрации и движения, когда дистанция между глазами и книгой постоянно сокращается и увеличивается. Даже при соблюдении всех условий гигиены зрения у школьников делайте перерыв каждые 45—50 минут и на 10—15 минут меняйте вид деятельности — прогуливаясь, делайте гимнастику для глаз.

Такой же схемы должны придерживаться дети во время учебы — это обеспечит отдых их глазам и соблюдение правильной гигиены зрения школьника. Процедура продолжается несколько минут. Глаза в полной темноте расслабляются, восстанавливается острота зрения, улучшается общее самочувствие.

Правильное питание, избежание вредных факторов среды, рациональный режим дня помогут сберечь свои глаза здоровыми. Простым, но важным правилам гигиены зрительных органов следует учить с ранних лет и детей. Зарядка для глаз полезна для любого человека, а не только для тех, кто работает за компьютером. Зрение испытывает большую нагрузку, поэтому, если не прийти к нему на помощь, оно начнет терять свою остроту.

Опубликовано 24. Задачи: - познакомить с основными правилами личной гигиены; - учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены; - прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание; - развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;.

Предварительный просмотр: Тема «Почему нужно чистить зубы и мыть руки? Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовать практическую задачу в познавательную правила гигиены. Познавательные УУД: общеучебные - извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические- дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Личностные УУД: эстетические потребности, ценности и чувства; осознание ответственности человека за общее благополучие.

Ход урока I. Приветствие учителя. Проверка своих рабочих мест. Актуализация знаний. Этот овощ вот уж диво, Круглый, вкусный и красивый, Приготовим с ним обед, Запеканку, винегрет, Цвет у яств совсем не блёклый, Главная на кухне… свёкла 2.

Красная мышка с белым хвостом В норке сидит под зеленым кустом. Она в коричневом мундире, Сытнее овоща нет в мире. На грядке куст её цветёт, Под ним в земле она растёт… картошка 4. Круглый овощ в огороде Он одет не по погоде Из него наварим щей С этим овощем сытней… капуста 5. Над землёй зелёный хвост, Под землёю красный нос. Зайчик уплетает ловко... Как зовут её?

Она несет функцию защиты от бактерий и вирусов. В нее же попадают отмершие чешуйки кожи, посторонние тела. В процессе самоочищения организма, она покидает организм во время активных движениях нижней челюсти — во время принятия еды, разговора или смеха.

Каждодневная и профилактическая гигиена органа слуха важная часть жизнедеятельности человека. Поэтому следует вовремя проводить профилактику ЛОР-заболеваний. Гигиена слуха предполагает ликвидацию влияния слишком сильного шума на уши. Громкие и производственные шумы наносят серьезный вред органу слуха. Постоянное нахождение в закрытом и шумном пространстве вызывает частичную или полную потерю слуха. Осязание И последний орган - кожа, которая отвечает за тактильные восприятия. Стоит взять во внимание несколько полезных советов, которые помогут уберечь органы осязания: Каждый день нужно принимать душ или ванну; Не наносить на кожу средства с подозрительным или незнакомым составом; Носить качественную одежду из натуральных материалов; Не допускать ожогов, перемерзания и сильных порезов; Не нужно трогать неизвестных насекомых, растений и уличных животных.

УУД Личностные УУД: - положительное отношение и интерес к изучению человека - познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность; - способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда; -- желание вести здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД: - формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; - определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; - находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи; - вносить необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его эталона; - развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: - сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника; - доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий; - признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог; - договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Познавательные УУД: - воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного ; - понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой; - преобразовывать информацию из одной формы в другую; - осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом; - использовать словари и другую справочную литературу; - выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме; - представлять результаты учебной работы в разных формах.

Планируемые результаты Предметные: Знать названия органов обоняния и вкуса. Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются. Задачи: сформировать общие представления об органах чувств и их значении для человека; расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Личностные: формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье Задачи:воспитывать творческие способности личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.

Метапредметные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам Задачи: развивать исследовательские умения, умение работать над проектом, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.

Мотивация к учебной деятельности Эмоциональный настрой учащихся на работу. Тихо- тихо входит в класс тишина, Говорит нам, что урок начать пора. Наши ушки на макушке массаж ушей Глазки зоркие глядят поглаживание век В путь за новыми открытиями Приглашают всех ребят! Хоровое проговаривание, внутренний настрой на урок. Личностные: Познавательные: Навыки массажа, профилактики заболеваний 2.

Подготовительный этап Актуализация знаний и фиксация затруднений с постановкой цели урока -Какой раздел начали изучать? Значение природы для здоровья человека. Работа детей со словарем. В словарях находят значения слов и фиксируют проблему Словарь 3. Проблематизация: «погружение» учащихся в проект.

Организационный - уточнение проектных заданий, распределение учащихся по группам. Создаёт проблемную ситуацию: «Мы сегодня на уроке познакомимся с органами чувств человека. Какие органы чувств вам известны? Как вы считаете, зачем человеку нужны органы чувств? А может ли у человека отсутствовать один из органов чувств?

Будет ли человек испытывать при этом трудности? Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке Организует деятельность учащихся по группам, уточняет проектные задания для каждой группы. Оригинальность представления материала.

Умение представить свой продукт. Отвечают на вопросы учителя. Задачи проекта: 1. Выяснить особенности строения органа. Исследовать, каковы особенности этого органа. Выяснить функции данного органа. Узнать, как ухаживать за данным органом. Критерии записываются на доске. Регулятивные: Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы сверстниками и с поиск и выделение необходимой информации следование моральным нормам и этическим требованиям. Физминутка снятие напряжения Зарядка для глаз 6. Домашнее задание С какими органами чувств познакомились?

Сколько их у человека? За что они отвечают? Как нужно относиться к органам чувств? Обоснуйте свои ответы - На уроке я узнал. Кому захотелось узнать больше об органах чувств, предлагаю выполнить следующее задание.

Спасибо за работу. Проверочные тестовые работы к учебнику "Окружающий мир" авторы: Е. Виноградова для 2 класса Проверочные работы помогут учителю экономить время на проверку знаний, выявить индивидуальный уровень знаний и скорректировать учебный процесс.

Виноградовой, 4 класс "Золотое кольцо России" Конспект урока по окружающему миру автора Н. Проверочные работы по окружающему миру. Окружающий мир. Авторы: А. Плешаков, М. План-конспект урока окружающего мира 2 класс УМК «Перспектива».

Учебник «Окружающий мир» Авторы: А. Тема: «Старинная женская работа» Тема урока: «Старинная женская работа»... Проверочная работа по учебнику Н. Виноградовой 2 варианта Проверочная работа по учебнику Н.

Памятка гигиены всех органов чувств

ИнтернетПравила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы 1.53. Приходить на работу в чистой одежде и обуви, оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в гардеробной. ИнтернетПравила по уходу за собой – каких правил гигиены стоит соблюдать. Есть множество рекомендаций и множество средств по уходу за телом, советы врачей по уходу на Здоровье 24. ИнтернетЕндураева Е.Ю.,СОШ № 39. Познание мира,3 класс. Тема «Органы чувств» Цели: создать условия для формирования понятия «органы чувств», положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего.

О правилах дорожного движения

Цели: познакомить детей с органами чувств как необходимыми звеньями связи организма с внешней средой; учить гигиене. ИнтернетТема: «Органы чувств. Правила ухода за органами чувств» Цель: познакомить детей с правилами гигиены органов чувств. Задачи: Образовательные: дать. Интернет«Органы чувств. Правила гигиены органов зрения и слуха» Цель Показать роль и специфику разных органов чувств, связь между своими.

Правила по гигиене слуха

Если не соблюдать правила гигиены и брать в рот все предметы без разбора, то можно занести инфекцию и поранить слизистую. Гигиена органов чувств — это не только правила ухода за глазами, ушами, носом, языком и кожей, но и способы улучшения их. ИнтернетОбобщающий урок по предмету: здоровье и охрана безопасности жизнедеятельности. Цель: актуализировать и углубить знания учащихся по.

Правила гигиены глаз

Рациональное питание должно соответствовать следующим требованиям правил гигиены питания: 1. Суточный рацион должен удовлетворять энергетические затраты организма. 2. И количество, и. ИнтернетПричина первая. Итак, почему нужно соблюдать законы? Назовем несколько основных причин. Первой и, пожалуй, самой главной остается защита от хаоса. Если все жители нашего государства. Личная гигиена представляет свод установленных медицинских норм, при соблюдении которых человек содержит чистыми тело, волосы, руки.

Правила гигиены кожи человека

Какие красивые у нас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? Это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужку покрывает тонкая оболочка, через которую проходит цветовой луч — это роговица. Она никогда не меняет ни позиции, ни формы. Пространство между роговицей и радужкой заполнено прозрачным веществом, которое называется внутриглазной жидкостью.

Она защищает роговицу от болезнетворных микробов. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это — зрачок. Он регулирует количество света. Яркий свет — зрачок сужается, слабый — расширяется. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Глаз устроен из очень нежных тканей. Глаза хорошо защищены.

Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но, чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно. Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, а что вредно: Читать лежа Смотреть на яркий свет Смотреть близко телевизор Оберегать глаза от ударов Промывать глаза по утрам Тереть глаза грязными руками Читать при хорошем освещении Читать в транспорте Укреплять глаза, глядя на восходящее заходящее солнце Употреблять в пищу растительные продукты морковь, лук, петрушку, помидоры б Орган слуха.

Следующий по значимости орган чувств — это орган слуха, который тоже дает важную информацию о мире вокруг нас. Прижмите к столу механическую линейку, отогните край линейки и заставьте ее колебаться. Двигайте линейку, чтобы то большая, то меньшая ее часть находилась над столом. Прислушайтесь к высоте звуков, которые издает линейка. Ты отложил книжку, которую читал, вскочил со стула и побежал открыть дверь.

В передней было темно. Ты это увидел и зажег свет. Сестра пришла с букетом цветов. Ты почувствовал их запах, взял букет и поспешил к умывальнику налить в вазу воды. Все это ты делал, почти не задумываясь. Кто же управлял всеми твоими поступками? Ими занимался твой мозг. Самый важный твой орган, спрятанный в голове. Уши донесли ему о звонке, и он послал приказ ногам бежать в прихожую. Глаза сообщили ему о темноте, и он послал приказ пальцам повернуть выключатель.

Нос рассказал ему о цветах, и он снова послал приказ рукам, чтобы они взяли букет, и ногам, чтобы они побежали к умывальнику. Головной мозг - главный командный пункт твоего организма. Что бы ты ни делал - всем управляет он. Без помощи мозга ты не мог бы ни двигаться, ни видеть, ни слышать, ни читать. Ты не мог бы думать. Не мог бы даже дышать или переваривать пищу. Как применять на практике правила гигиены различных органов чувств.

Дети высказывают своё мнение о каждом, а учитель потом высказывает своё согласие или несогласие, а потом выставляется оценка каждому, кто активно работал на уроке.

Домашнее задание: прочитать статью с. Потому что нос связан с мозгом нервными нитями. Когда нам не нравится запах, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко и нервы успокаиваются.

А если человек не чувствует запах, то может нанести вред своему здоровью. Как вы думаете, какой? Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности: утечка газа, испорченная пища, плохой воздух и т. Из всего, что мы увидели, услышали и почувствовали, какой вывод можно сделать? Вкладываем в кармашек научной тетради памятки и оцениваем себя за третий этап исследования. Физминутка дыхательная гимнастика необходима для укрепления здоровья, а особенно тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, а еще она помогает расслабиться во время напряженного момента или перед сдачей экзамена или контрольной.

Представьте, что вы нюхаете ароматный цветок. Сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах. Задержать дыхание. На выдохе произнести фразу: «Какой ароматный цветок». Открывайте картинку. Верно, это язык. Для чего людям язык? Давайте, как настоящие ученые проверим это с помощью эксперимента.

Скажите слово «школа». А теперь постарайтесь произнести это слово, но при этом, не двигая языком. Значит, нужен нам язык, чтобы говорить? Давайте проведем еще один эксперимент и выясним это.

В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Сладкое и соленое язык ощущает своим кончиком, кислое — боками, а горькое — корнем. Ребята, внесите информацию о языке в свои научные тетради и оцените свою работу в листе самооценки. Чтобы изучить следующий орган чувств, мне понадобиться ваша помощь. Вызываю двух учеников. С закрытыми глазами попробуйте догадаться, каким предметом я дотрагиваюсь до вашей руки.

До руки ученика дотрагиваюсь ватой, кисточкой, иголкой. Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в коробке в перчатках. Как же вы смогли определить предмет? Что помогло вам в этом? Почему не угадали, что лежит в коробочке, когда на руке была перчатка? Кожей мы можем ощутить холод и тепло, ветер или жар. Кожа - надежная защита организма. Внесите информацию о языке в свои научные тетради и оцените свою работу в листе самооценки. К доске выходит обучающийся и крепит к макету человеку глаза; другие ребята выполняют эту работу в своих научных тетрадях.

Дети вкладывают в научную тетрадь памятки, приготовленные учителем, оценивают себя. Ученик выходит к доске и прикрепляет человечку уши. Ребята то же самое делают у себя в научных тетрадях. Обучающиеся выполняют упражнение — физминутку. Дети вкладывают памятки в научную и тетрадь и оценивают себя. Ученик прикрепляет нос человечку.

Другие ребята это делают у себя в научных тетрадях. Дети вкладывают информацию о языке в научную тетрадь, оценивают себя и заносят оценки в лист самооценки. Ученики описывают свои ощущения от прикосновения. Ученик снимает перчатку и на ощупь определяет, что находится в коробочке. Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Предлагаю вам игру «Органы чувств», которая поможет нам проверить, как вы усвоили новый материал. На столе у вас лежат картинки. Вам необходимо выбрать одну из картинок и соотнести с органами чувств и объяснить почему. Цель: Созвать условия для развития умений обобщать, делать самостоятельно выводы.

Уважаемые участники программы сколько органов чувств у человека? Сможете ли вы сейчас ответить на вопрос, какой же самый важный из органов чувств? Мы выяснили, что все без исключения органы чувств важны! Есть четыре колеса. Из-под них клубится пыль. Это что… Автомобиль! Ребята, вы ездили на разных видах транспорта.

А знаете ли вы правила безопасности, которые необходимо соблюдать в автомобиле, поезде, на железной дороге? А как должны ездить ученики в автомобили согласно правилам? Ученики до 12 лет должны ездить в специальных креслах. Можно ли прислоняться к дверям в электричке или поездах метро? Работа по материалам учебника с. Где можно переходить железнодорожное полотно?

Необходимо пользоваться специальным пешеходным переходом. Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Развивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Первичное закрепление. Что объединяет эти два предмета? Мы с вами отправимся на двух транспортах.

Вы будете издавать звук ЖИИИ и руки вытянете вперед, как за рулем. Вы будете стукать себя по коленкам и издавать звук Ту-ту. Но не стоит забывать, что нужно ездить в сопровождении взрослых, не мусорить, не кричать, уступать место пожилым людям и девушкам. В автобусах дальнего следования обязательно есть ремни, которыми вы должны пристегнуться.

Или что-то вы узнали новое. Мы разобрали с вами правила безопасности в машине и поезде. Какие правила они предлагают. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование. Необходимо знать и соблюдать три правила гигиены питания: умеренность, разнообразие, режим приема пищи. Умеренность в питании необходима для соблюдения баланса между поступающей пищи и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергии.

Разнообразие в пищи - пища должна содержать большой набор биологически активных веществ, так как каждый продукт содержит определенную часть веществ, которые не встречаются в других продуктах. Также в основе гигиены питания лежит режим питания. Он состоит из трех основных принципов:.

Постоянство приема пищи по часам суток, предполагает равномерное потребление пищи небольшими порциями. Максимальное соблюдение сбалансированности пищевых веществ при каждом приеме пищи. Это значит, что набор продуктов при каждом основном приеме пищи завтрак, обед, ужин должен доставлять организму человека белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные вещества в рациональном соотношении.

Непрерывная работа за компьютером, долгое нахождение при искусственном освещении приводят к ухудшению зрения с угрожающей скоростью. Проблема глазных болезней, от которых раньше страдали люди пожилого возраста, все чаще встречается у молодежи.

Пренебрегая правилами гигиены зрения, многие неохотно пользуются корректирующими линзами, не посещают регулярно офтальмолога. Профилактика и предупреждение заключаются в изменении повседневного поведения на более полезное для здоровья, что способствует устранению факторов риска и прямых источников заболевания:.

Успехи врачей различных специальностей привели к использованию современной диагностики и более эффективных методов лечения. Больше внимания уделяется предупреждению заболеваний, что влияет на увеличение продолжительности жизни.

Оцените статью
Добавить комментарий